Résultats du FMISM édition 2010
Le Festival Mondial de l’Image Sous-Marine vient de fermer ses portes après une 37ème brillante édition. Henri Eskenazi, membre du jury "Films" a pu savourer la projection qualitative des photos et vidéos sous-marines sélectionnées dans le cadre du concours. Une édition riche en rencontres, échanges, découvertes pendant les 5 jours du festival, avec Jean-Michel Cousteau en tant que Président d'Honneur. Les résultats si attendus, à la fois par les participants et le public, viennent d'être annoncés... Voici les grands gagnants et les prix remportés pour l'édition 2010 du FMISM, accompagnés de quelques photos témoins de l'ambiance chaleureuse de cette compétition internationale !
FESTIVAL MONDIAL DE L’IMAGE SOUS-MARINE
PALMARES 2010
LONGS ET MOYENS METRAGES (Films Groupe A)
FESTIVAL MONDIAL DE L’IMAGE SOUS-MARINE
PALMARES 2010
LONGS ET MOYENS METRAGES (Films Groupe A)
- PRIX DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE PALME D'OR
- à Christian PETRON, Boris RAIM, Sound&Vision, Cinemarine, Arte Allemagne, ZDF Enterprise [France-Allemagne] pour Great White Sharks of Guadalupe (Adventure Ocean Quest Part. I)
- PALME D'ARGENT
- à Bertrand LOYER, Saint Thomas Productions [France] pour Naissance d'une île
- PALME DE BRONZE
- à Jérôme ESPLA, Poisson-Lune Productions pour Dans les yeux des requins
- PRIX SPECIAL DU JURY
- à Didier NOIROT, BBC NHU [France-Grand-Bretagne] pour Into the Dragon's Lair
- PRIX DU PUBLIC
- à Jacques PERRIN, Jacques CLUZAUD, Galatée films [France] pour Océans
- PRIX NAUSICAA (1 500 €)
- à René HEUZEY, Label Bleu production [France] pour Le Mystère des requins baleines
- PRIX DE L'INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE - FONDATION ALBERT 1er, PRINCE DE MONACO
- à Ante ZULJEVIC, Blue World [Croatie] pour Open Sea - Le Large
- PRIX INFORMATION ACTUALITE
- à Mathieu PRADINAUD, BPDM [France] pour Arles, l’histoire engloutie
- PRIX DU DOCUMENTAIRE ANIMALIER
- à René HEUZEY, Yukimi YAMAMOTO, Pedro ALEDO, Label Bleu Vidéo pour WhalesWhisperers [France] pour La nuit des Manta
- PRIX DU DOCUMENTAIRE HISTORIQUE
- à Savas KARAKAS, M. Sibel GOLOGLU, IZ TV [Turquie] pour Hitler's Lost U-Boat U20
- PRIX FICTION
- à Lee TOSHIO, Leeriders co. ltd. [Japon] pour Sunshine Ahead
- PRIX DE L'INSOLITE
- à Guillaume ALLAIRE, Mad executive, Victorimage [France] pour Le monde de Ramette
- PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE
- à Didier NOIROT, BBC NHU [France-Grand-Bretagne] pour Into the Dragon's Lair
COURTS METRAGES ET CLIPS (Films Groupe B)
- PALME D'OR Prix SMY Ondina (Croisière valeur près de 4000 €)
- à Daniele IOP [Italie] pour L'aimant
- PALME D'ARGENT
- à José LACHAT [Suisse] pour Ma forteresse
- PALME DE BRONZE
- à Gino ROSIERS [Belgique] pour Le cycle de la vie
- PRIX SPECIAL DU JURY
- à Alexis DEMENKOFF [France] pour Les sentinelles du bleu
- PRIX DE LA F.F.C.V. (Fédération Française de Cinéma et Vidéo)
- à José Maria ESTEBAN-INFANTES, Laura EGUILUZ ALEBICTO [Espagne] pour A sea of sharks
- PRIX DE L'INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE PAUL RICARD (1000 €)
- à Michel METERY, Albert FALCO, Direction régionale de l'environnement Martinique [France] pour La mer en héritage
- PRIX DIMITRI REBIKOFF
- à Ricardo CASTILLO MIGUEZ, Luis SANCHEZ CHAVEZ, Lourdes DEL OLMO, Bernardo GONZALEZ, Marcela SOLARES, Fundación Rango Extendido A.C. [Mexique] pour 20'12''
- PRIX BRIGITTE CRUICKSHANK (750 €)
- à Pierre LABOUTE, Thomas DOUCHY [France] pour Se Nourrir, Vivre et Mourir
- PRIX INFORMATION ACTUALITE
- à Florent CADE, L'oeil de la Mer [France] pour Vers le Parc national des calanques
- PRIX DU DOCUMENTAIRE ANIMALIER
- à Leonardo SERGIANI [Italie] pour Interaction
- PRIX EXPRESSION LIBRE
- à Peter LOMBAR [Slovénie] pour If I can drive, I can dive
- PRIX DE L'HUMOUR
- à Nicolas GILBERT, Charlotte BLAN, Géom [France] pour L'addition, clip de la série Ecoplongée
- PRIX DE L'INSOLITE
- à Guillaume NERY, Julie GAUTIER, BlueNery [France] pour Free Fall
- PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE
- à Antoine GANNE, SCHMIDT Florian pour Souffle
- PRIX DU JURY JEUNE
- à Elodie TURPIN [Canada] pour Poèmes au clair de lune
PALMARES PORTFOLIOS, TRIO-PHOTO, CONCHYLIOLOGIE ET MONTAGES AUDIO-VISUELS
CONCHYLIOLOGIE
- PRIX JORGE ALBUQUERQUE
- à Philippe RICHARD [France] pour "Le penseur de Rodin"
- PRIX DE L'ASSOCIATION FRANCAISE DE CONCHYLIOLOGIE
- à Charles RAWLINGS [Etats-Unis]
MONTAGES AUDIOVISUELS
Séries sonorisées
Séries sonorisées
- PLONGEUR D'OR
- à Paolo ROSSI [Italie] pour Arcobaleno (Over the Rainbow)
- PLONGEUR D'ARGENT
- à Luc Eeckhaut [Belgique] pour Au delà des rêves
- PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE
- à Paolo ROSSI [Italie] pour Arcobaleno (Over the Rainbow)
Diaporamas
- PLONGEUR D'OR
- à Michael AW, michael aw.com [Australie] pour Exodus
- PLONGEUR D'ARGENT
- à Domenico DRAGO, Multivisione Mare [Italie] pour Le silence des rêves
- PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE
- à Domenico DRAGO, Multivisione Mare [Italie] pour Le silence des rêves
TRIO-PHOTO
- PLONGEUR D'OR
- PRIX Red Sea Boats Holidays ( Croisière plongée au Soudan) à Robert HAUSWIRTH [France]
- PLONGEUR D'ARGENT
- à Thomas VIGNAUD [France]
- PLONGEUR DE BRONZE
- à Carlos VILLOCH [Espagne]
PORTFOLIOS
- PLONGEUR D'OR
- PRIX PAPUA NEW GUINEA ( 3 semaines de plongée en Papouasie) à Michael AW [Australie]
- PLONGEUR D'ARGENT
- à Claudio GAZZAROLI [Suisse]
- PLONGEUR DE BRONZE
- à Bettina BALNIS [Allemagne]
- PRIX APNEA "Meilleure image d'apnée" (300 €)
- à Christian COULOMBE [France]
- PRIX OCEAN GEOGRAPHIC SOCIETY "Image de méduse" - Mention artistique - 1800 USD Voucher for MSY SeaHorse
- à Nicholas SAMARAS [Grèce]
- PRIX OCEAN GEOGRAPHIC SOCIETY "Image de méduse" - Mention scientifique - 1800 USD Voucher for MSY SeaHorse
- à Bettina BALNIS [Allemagne]
PALMARES PHOTOS
Photos couleurs
- PLONGEUR D'OR
- à Tony BASKEYFIELD [Grande-Bretagne] pour "Spinner Dolphins" (photo couleur n°92)
- PLONGEUR D'ARGENT
- à Giovanni SMORTI [Italie] pour "Il granchio del corallo" (photo couleur n°34)
- PLONGEUR DE BRONZE
- à Sylvain GIRARDOT [France] pour "Regard de baleineau" (photo couleur n°32)
- PRIX André LABAN "La Passion du Bleu"
- à Brigitte BERTRAND [France] pour La photo couleur n°85
- PRIX JEUNE PHOTOGRAPHE moins de 15 ans
- à Sonya SHPINIOVA [Ukraine] pour "Sirène musicale" (photo "jeune photographe" n°13)
- PRIX Our World Underwater Scholarship Society (Jeune photographe de 18 à 25 ans)
- à GUBIN Illya [Ukraine] pour La photo couleur n°140
Photos Noir&Blanc
- PLONGEUR D'OR
- à Davide ARMAND UGON [Italie] pour "La Sfinge" (photo Noir&Blanc n°28)
- PLONGEUR D'ARGENT
- à Michele DAVINO [Italie] pour "Mulino" (photo Noir&Blanc n°68)
- PRIX JEAN ET MARYSE CHAPEYROUX
- à Gabriele DONATI [Italie] pour "Tursiopi" (photo Noir&Blanc n°13)
"LA MUSIQUE ET LA MER"
- PRIX FRANÇOIS DE ROUBAIX
- à Alexander RODIN [Ukraine] pour Symphony "Moon and Sea"
- PRIX DU FESTIVAL
- à Virginie ASTER [France] pour Turbulence(s)
- PRIX DE L'INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE Paul RICARD
- à Bérenger GASSER [France] pour To the heart of the seas
"LE LIVRE ET LA MER"
- PRIX MONDIAL DU LIVRE D'IMAGE SOUS-MARINE
- à "Loving Sharks" de John A. SCARLETT [Etats-Unis]
- PRIX DU MEILLEUR GUIDE DU MONDE SOUS-MARIN
- à "La Corse - 100 plongées incontournables et nos autres coups de cœur" de Nicolas BARRAQUÉ, Hervé COLOMBINI, Gilles DIRAIMONDO [France]
- PRIX CORAIL DU LIVRE
- à "La musique des Kerguelen" de Olivier BASS
- MENTION SPECIALE PRIX CORAIL DU LIVRE
- à "Cousteau, 20 000 rêves sous les mers" de Franck MACHU
PRIX PLONGEE MAGAZINE DU REPORTAGE SOUS-MARIN
- PLONGEUR D'OR ( 600 €)
- à Alain PONCHON, Philippe JOACHIM, Bleue Passion [France] pour Cristina ou le shark Feeling
PRIX DU SITE WEB SOUS-MARIN
- Prix du site éducatif
- à Nicolas GILBERT, Charlotte BLAN, Geom [France] pour www.ecoplongee.com
- Mention spéciale site éducatif
- à Christian COUDRE, Association Côte Bleue [France] pour www.cotebleue.org
- Prix du site de promotion
- à Jérôme PIDOUX, Mathias ROLLAND, Pierre DESCAMP, Andromède Océanologie [France] pour www.andromede-ocean.com
- Prix du site artistique
- à William RHAMEY [France] pour le blog www.azur-diving.com
PRIX DE LA PUBLICITE ET L'IMAGE SOUS-MARINE
Catégorie FILM
- Palme d'Or à Microsoft [Etats-Unis] pour Lola & Windows 7
Catégorie IMAGE FIXE
- Palme d'or à Zena HOLLOWAY [Grande-Bretagne] pour La campagne publicitaire "Radox - Renew you"
PRIX Maurice BRAUD du "Plongeur Sourire"
- à Anne-Lise ROBLIN-BRIEU [France]
Rendez-vous l'année prochaine pour l'édition 2011 du 38ème Festival Mondial d'Image Sous-Marine... au plaisir de revoir les nombreux participants présents, photographes, vidéastes, exposants, visiteurs... pour de futures projections pleines d'émotions !
Informations: www.underwater-festival.com